• 90 лет Марку Тайманову
    08 февраля 2016, 15:23
    90 лет Марку Тайманову

7 февраля 2016 года отметил свое 90-летие Марк Евгеньевич Тайманов, Международный гроссмейстер, Заслуженный мастер спорта, обладатель множества высоких спортивных титулов, почетный житель Петроградского района Санкт-Петербурга.

За свою шахматную карьеруТайманов сыграл в двадцати трех чемпионатах СССР, причем дебютировал в 1948 году, а последнее выступление пришлось на 1976 год. В 1956 году стал Чемпионом, еще семь раз занимал призовые места.

В чемпионатах родного города гроссмейстер сыграл 14 раз. Марк Евгеньевич пять раз становился чемпионом Ленинграда. Первая победа одержана в 1948 году, последняя — спустя четверть века, в 1973-м.

В 1955 году Тайманов выиграл первую золотую медаль на чемпионатах мира (в молодежном первенстве), спустя год — вторую, на Всемирной шахматной Олимпиаде, а через сорок лет пополнил копилку наград, выиграв два чемпионата мира среди сениоров.

К достижениям Марка Евгеньевича добавим четыре победы в командных чемпионатах Европы, многочисленные первые места на командных чемпионатах и Кубках страны, в Кубках европейских чемпионов. Он победитель и призер семи десятков международных турниров.

Особой строкой нужно выделить его участие в соревнованиях претендентов на мировое первенство. Второе выступление (матч в 1971 году с Робертом Фишером) обернулось для Тайманова неприятностями: после поражения со счетом 0:6 его лишили стипендии, звания заслуженного мастера спорта и права выезда за границу в течение двух лет.

23 мая 2014 г. при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и предпринимателя Г.Н. Тимченко в Петроградском районе открылась шахматная школа гроссмейстера Марка Тайманова. На торжественном открытии присутствовали первый заместитель Председателя Госдумы РФ А. Д. Жуков, гроссмейстер В. Крамник и Глава администрации Петроградского района Ю.Н. Гладунов.

Поздравлить великого шахматиста с юбилеем в стены школы приехали Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, Глава администрации Петроградского района Ю.Н. Гладунов, известные жители нашего города.

Текст: Новости Петроградского района Санкт-Петербурга