• В канадском городе Виндзор прошел чемпионат мира по плаванию в 25-метровом бассейне.

Сборную команду России на чемпионате мира представляли 29 спортсменов, 5 человек из которых - представители Санкт-Петербурга, а именно Вероника Попова, Даниил Пахомов, Александр Попков, Андрей Шабасов, а также воспитанник СДЮСШОР по плаванию «Радуга» Петроградского района - Пригода Кирилл.

В личных заплывах Кирилл показал следующие результаты:

4 место - 50м брасс 26.03

5 место - 200м комплексное плавание 1:53.47.

К. Пригода установил 2 рекорда России в предварительном заплыве (1:53.94) и в финале (1.53,47)) !

В заключительный день чемпионата российские спортсмены завоевали шестую золотую медаль в комбинированной мужской эстафете 4х100 м, побив абсолютный рекорд по количеству выигранных эстафет с участием мужчин.

На дистанции 4х100м комбинированной эстафеты российская команда в составе Андрея Шабасова, Кирилла Пригоды, Александра Харланова и Владимира Морозова после второго этапа захватила лидерство и, ведя основную борьбу с американской командой, финишировала первой. Чемпионами в мужской эстафете также стали участники предварительного заплыва Григорий Тарасевич, Олег Костин и Александр Попков.

На дистанции 4х50м комбинированной эстафеты в составе Андрея Шабасова, Кирилла Пригоды, Александра Харланова и Владимира Морозова  спортсмены также заняли 1 место, показав результат 1:31.52.

1 место сборная России заняла и в эстафете 4х50м вольным стилем. Кирилл Пригода также стал чемпионом на этой дистанции, участвуя в предварительном заплыве.

«Конечно, обидно, что сегодня не получилось попасть в тройку призеров на личной дистанции, но в целом выступлением на чемпионате мира я доволен. Доволен тем, что взял три золотых медали и сумел вписать свое имя в историю российского плавания, – отметил Кирилл Пригода. – Ван дер Бурга по дистанции я не видел. На полтиннике вообще никого не успеваешь видеть. Твоя задача все сделать грамотно и четко. И смотреть на соперников совсем не остается времени».

По итогам чемпионата мира по плаванию на короткой воде 2016 года сборная России заняла 3 место в медальном неофициальном зачете, завоевав 14 медалей – 6 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых. Лидерами по количеству завоеванных наград стала команда США, в активе которой 8 золотых, 15 серебряных и 7 бронзовых.

Трофей FINA по набранным рейтинговым очкам выиграла команда США (1027), на втором месте – команда Японии (748), на третьем – России (674).

Текст: Новости Петроградского района Санкт-Петербурга