• 18 марта 2021 года в 11:00 в Президентской библиотеке состоится мультимедийный урок для старшеклассников Санкт-Петербурга «Первая промышленная выставка в России». С этого занятия стартует цикл уроков «Истоки петербургского гостеприимства: события, люди, места», организованный Президентской библиотекой совместно с Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом.

    В мероприятии очно примут участие десятиклассники школы № 219 Санкт-Петербурга, в режиме видео-конференц-связи к уроку присоединятся учащиеся гимназии № 171 Санкт-Петербурга.

    Занятие проведёт Игорь Бычков, кандидат экономических наук, доцент кафедры сервисной и конгрессно-выставочной деятельности Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

    Он расскажет об истории первой промышленной выставки России, которая проходила в Санкт-Петербурге в 1829 году. Она была организована, чтобы продемонстрировать успехи отечественных мануфактур, а также для поддержания русской промышленности и её конкурентоспособности на мировом рынке.

    В рамках мультимедийного урока будут использованы материалы фонда Президентской библиотеки. Из раритетных изданий школьники узнают много интересных малоизвестных фактов, например, какие вещи на первой российской промышленной выставке император Николай I купил лично.

    Участники мероприятия обсудят полученную информацию, а также смогут проверить, насколько они усвоили изученный материал, ответив на вопросы Игоря Бычкова.

    Посмотреть мультимедийный урок сможет любой желающий. Мероприятие будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий и на YouTube-канале учреждения.

    Следующие мультимедийные уроки из цикла «Истоки петербургского гостеприимства: события, люди, места» будут посвящены истории развития отдельных секторов экономики в Санкт-Петербурге и России в целом. Школьники узнают об истоках петербургского гостеприимства, конгрессно-выставочного дела и туризма, откроют для себя малоизвестные исторические факты.

    В Президентской библиотеке регулярно проводятся интерактивные уроки, подробная информация о которых доступна на портале учреждения в разделе «Мультимедийные уроки». Занятия проводятся на бесплатной основе. Узнать, как оформить заявки на участие в мультимедийных уроках, можно по телефону (812) 305-16-51 или по электронному адресу cep@prlib.ru.

    Текст: Новости Петроградского района
    Фото: яндекс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4