• В старейшем и единственном в России подростковом клубе аэрокосмической направленности отметили День космонавтики. К празднику был приурочен 57-й выпуск учащихся. С Днем космонавтики и с окончанием обучения воспитанников Юношеского клуба космонавтики имени Г.С. Титова поздравил губернатор Александр Беглов, сообщает пресс-служба Смольного.

    «Россия всегда занимала лидирующие позиции в освоении космоса. Мы очень хотим, чтобы вы посвятили себя космонавтике или выбрали другую профессию, связанную с высокими технологиями», - сказал Александр Беглов.

    Глава города отметил, что Юношеский клуб космонавтики был создан в Ленинградском Дворце пионеров в 1961 году, вскоре после полета Юрия Гагарина в космос. 

    «За эти годы в клубе прошли обучение более трех тысяч ребят. Среди них – выдающийся космонавт Андрей Борисенко и космонавт-исследователь Екатерина Иванова. В нашем городе начинали свой путь и другие великие покорители космоса – Георгий Гречко и Сергей Крикалев», - напомнил глава города.

    Воспитанники Юношеского клуба космонавтики клуба изучают аэрокосмические и компьютерные технологии, проходят учебно-летную подготовку на тренажерах, проводят научные исследования, а также занимаются спортом. В клубе создана современная техническая база: профессиональный авиационный тренажерный комплекс и лаборатория с 3-D принтером, станком с ЧПУ и измерительным оборудованием. Среди партнеров клуба — крупные вузы, промышленные корпорации и научные организации. На базе клуба ежегодно проводятся открытые научно-практические конференции школьников, студентов и аспирантов.


    Текст: Новости Петроградского района
    Фото: vk.com/anichkov_palace/Александр Гальперин
    Разделы:
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4