-
Читайте также:
-
В Год педагога и наставника – о педагогах: Юлия Сорокина
13 июня 2023 в 11:00
-
Троицкий мост будет разведен две ночи подряд – 11 и 12 июня
09 июня 2023 в 20:00
-
Турниры по баскетболу и футболу ко Дню России состоятся в Петроградском районе
11 июня 2023 в 14:00
Как меняется состав домохозяйств с детьми в России с начала века и что покажет предстоящая Всероссийская перепись населения?
Генассамблея ООН учредила Всемирный день родителей девять лет назад с целью напомнить о роли семьи и родителей в воспитании детей. Полная информация о размерах и составе домашних хозяйств, в которые входят семьи с детьми, содержится в данных переписей населения.
Так, по данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в России насчитывалось 41,0 млн домохозяйств, состоящих из двух и более человек. Перепись 2010 года показала уже 40,5 млн — на 428 тыс. меньше. Заметно снизилось число домохозяйств, имеющих детей моложе 18 лет, — с 21,2 до 17,9 млн. При этом средний размер домохозяйств изменился не значительно: общий — с 3,2 человека в 2002 году до 3,1 человека — в 2010 году, средний размер домохозяйств с детьми не изменился и составил 3,8 человек. Средний размер домохозяйства респондентов микропереписи населения и в Санкт-Петербурге, и в Ленинградской области составлял 2,9 человека.
Сокращение числа домохозяйств с детьми можно объяснить как уменьшением численности населения, так более ранним выходом в самостоятельную жизнь молодежи, полагает Елена Егорова, заведующая научной лабораторией «Количественные методы исследования регионального развития» РЭУ им. Г.В. Плеханова.
«Конец 1990-х — начало 2000-х годов — довольно трудный период в истории России: падение экономики, низкий уровень жизни…В то же время, молодое население было довольно многочисленным, что и дало большее число семей и домохозяйств. Немаловажным фактором выступает и то, что в более трудные времена семья легче преодолевает невзгоды. К 2010 году брачного возраста достигла малочисленная молодежь, родившаяся в начале 90-х. Небольшие отклонения данных двух переписей говорят о том, что интенсивность вступления в брак или создания домохозяйств осталась более-менее прежней, только молодых пар стало меньше», — поясняет эксперт.
Большинство домохозяйств с детьми в России — с одним ребенком. С 2002 года их доля немного выросла (с 65,24% в 2002 году до 65,5% — в 2010-м). При этом снизилась доля домохозяйств с двумя детьми (с 28,17 до 27,53%), но увеличилась доля с тремя и более (с 6,59 до 6,99%). В количественном выражении число домохозяйств из супружеской пары с тремя и более детьми сократилось значительно меньше, чем с двумя и одним ребенком — с 708 до 624 тыс. Это дает надежду, что семьи будут чаще задумываться и осуществлять планы создания многодетной семьи.
Среди домохозяйств Санкт-Петербурга, состоящих из двух и более человек, 34% домохозяйств имеют детей моложе 18 лет. Из них 72% – домохозяйства с одним ребенком, 24% – с двумя детьми и 4% – с тремя и более детьми. В Ленинградской области 39% домохозяйств имеют детей моложе 18 лет, из них 67% – домохозяйства с одним ребенком, 26% – с двумя детьми и 6% – с тремя и более детьми.
«В 2007 году была запущена государственная программа “Материнский капитал”, которая предполагает выплаты родителям за второго и последующих детей, чем и воспользовались семьи, изначально планировавшие иметь двух или более детей. В то же время в России рос уровень жизни населения. Все это повысило долю многодетных», — объясняет тенденцию Елена Егорова.
Параллельно видна и другая тенденция — увеличилась доля больших домохозяйств с детьми, состоящих из нескольких поколений (из пяти человек и более): с одним ребенком — с 11,32 до 13,24%, с двумя детьми — с 26,89 до 28,80%.
Отдельной категорией выделяются домохозяйства, состоящие только из матери или отца с детьми. И здесь также наблюдаются интересные изменения. По данным переписи населения 2010 года, матери-одиночки составляли 11,72% от всех домохозяйств с детьми, тогда как в 2002-м — 12,78% (с одним ребенком — 13,77 и 14,90%, с двумя детьми — 8,21 и 9,12% с тремя и более — 6,36 и 7,48% соответственно). По всем группам идет снижение числа домохозяйств, состоящих из матери с детьми.
С мужчинами ситуация обратная: домохозяйств, состоящих из отцов с детьми, в 2002 году было 1,18%, а в 2010-м — уже 1,27%. Доля отцов-одиночек с одним ребенком выросла с 1,47 до 1,57%, с двумя — с 0,67 до 0,72%. И только доля с тремя и более сократилась: 0,57% в 2002 году и 0,52% в 2010-м. Конечно, жить в неполной семье для ребенка трудно и нежелательно, но можно говорить о том, что ответственность отцов растет, а общество стало чаще доверять детей папам.
«Что же можно ожидать от предстоящей в 2021 году переписи населения? Скорее всего, число домохозяйств в абсолютном выражении будет ниже уровня 2010 года по наиболее значимой причине — малочисленности поколения 90-х годов. У этого поколения складываются свои взгляды на жизнь, и зачастую на первых местах стоят учеба, карьера, покупка квартиры и автомобиля, поездки по миру. Создание семьи и рождение детей откладывается», — считает Елена Егорова.
Демографический кризис, напоминает эксперт, наблюдается не первый год и не только в России.
«Как ни странно, повышение благосостояния и уровня жизни тоже нередко приводит к малодетным семьям с одним или двумя детьми. И по большей части это семьи с молодыми 30-летними родителями, которые уже получили образование, определились профессионально, и имеют возможности для рождения последующих детей. Меры демографической политики призваны помочь им в этом», — подчеркивает Егорова.
По ее словам, данные предстоящей переписи о числе, размерах и структуре домохозяйств и семей станут важной информацией для принятия решений в социальной и экономической сфере, прогнозирования потребностей в поддержке родителей (в том числе будущих) и детей.
Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».
Текст: Новости Петроградского районаФото: пресс-служба Администрации Петроградского района -
В Год педагога и наставника – о педагогах: Юлия Сорокина
- 10/0610:00Библиотеки Петроградской стороны приглашают на мероприятия в честь Дня России
- 09/0620:00Троицкий мост будет разведен две ночи подряд – 11 и 12 июня
- 09/0619:05Более 85 тысяч работающих родителей получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
- 09/0618:01Сотрудники Отделения СФР и Банка России провели лекцию «Как выбрать вклад в банке»
- 09/0617:00В администрации Петроградского района состоялась встреча с жителями по вопросу платной парковки
- 09/0616:02Центр тестирования ВФСК «ГТО» Петроградского района провел летние испытания по многоборью
- 09/0615:04В Петроградском районе проходят открытые уроки по SUP-серфингу
- 09/0614:00Решается вопрос о сохранении граффити на улице Блохина, 15
- 09/0613:02В Петроградском районе прошла международная акция Русского географического общества «Ночь географии»
- 09/0612:00Приглашаем на фестиваль «Нарядный день. Фестиваль народного костюма» в Лопухинском саду
- 09/0611:00В Год педагога и наставника – о педагогах: Зоя Уханева
- 09/0610:05Учащаяся школы №47 им. Д.С. Лихачева стала лауреатом премии Правительства Санкт-Петербурга «Юные дарования»
- 08/0623:46Главное за день: завод Toyota в СПБ передадут «Алмаз-Антею», Петербург поддержит семьи погибших строителей
- 08/0618:04Инспекторы МВД провели профилактическое мероприятие «Детская площадка»
- 08/0617:17Приглашаем принять участие в акции Сбор «Умный город»
- 08/0617:0020 социальных работников Петроградского района получили грамоты и благодарственные письма
- 08/0616:0110 июня на «Елагин слёт» соберутся профессионалы и любители радиоуправляемых моделей техники и спорта
- 08/0615:41В Центральной районной библиотеке им. А.С. Пушкина прошло мероприятие «Жучки, моськи, борзые, или собаки глазами Пушкина»
- 08/0614:00В Год педагога и наставника – о педагогах: Ольга Папуш
- 08/0612:23Воспитанники Центра помощи семье и детям поучаствовали в мыльном шоу
- 08/0612:00День социального работника в лицах: Светлана Лозовая, инструктор ЛФК КЦСОН Петроградского района
- 08/0611:00Более 40 вакансий открыто для соискателей в Петроградском районе
- 08/0610:02«Лаборатория безопасности»: в гости к ученикам школы-интерната № 20 приехал инспектор
- 07/0619:11Росреестр публикует кадастровую оценку объектов капитального строительства
- 07/0616:078 июня в Военно-историческом музее артиллерии состоится открытие выставки «Песнь о России»
- 07/0614:00В Год педагога и наставника – о педагогах: Дмитрий Чернышов
- 07/0613:17В детском лагере «Остров детства» состоялась игра «Укрощение огня»
- 07/0612:00Фестиваль «Пушкин ФЕСТ» в Лопухинском саду собрал более 500 участников и гостей
- 07/0611:13Полпред президента в СЗФО: улучшению работы медучреждений способствует внедрение бережливых технологий
- 07/0611:00Жилкомсервисы Петроградского района информируют об уборочных мероприятих на страницах ВКонтакте
- 07/0610:03В Библиотеку книжных героев прибыли гости с пограничной службы
- 07/0609:57МЧС России напоминает о правилах безопасности на воде
- 06/0620:16Андрей Турчак: жители Белгородской области могут обратиться с просьбами в отделения и общественные приемные ЕР
- 06/0619:00ГАТИ информирует о планируемых закрытиях и ограничениях дорожного движения
- 06/0617:04В этом году около 3 тысяч семей направили материнский капитал на обучение детей
- 06/0616:06Пенсионный Фонд России запустил пилотный проект
- 06/0616:00В Пушкинский день напоминаем о возможностях «Пушкинской карты» в Петроградском районе
- 06/0615:07Миллионы семей получили поддержку Социального фонда
- 06/0613:13В детском саду №85 Петроградского района инспектора провели акцию «Мудрый светофорик»
- 06/0612:00Клиенты социально-реабилитационного отделения выполнили коллективную работу-коллаж
- 06/0611:00В Год педагога и наставника – о педагогах: Наталья Мурзич
- 06/0610:00В библиотеке имени А.П. Гайдара состоялся тематический день «Истоки»
- 05/0620:21ЕР: мы помогаем подразделениям русской армии и добровольческим отрядам на всей линии фронта
- 05/0618:00Подведены итоги конкурса «Миссис Петроградский Район» 2023: знакомим с победительницами
- 05/0617:23Сотрудники МФЦ продолжают прием заявлений на выдачу парковочных разрешений
- 05/0616:0010 июня вновь стартует проект «Уроки в парках»: рок-н-ролл на набережной реки Карповки
- 05/0615:00Для жителей Петроградского района состоялся фестиваль «Двор моего детства»
- 05/0613:21Директор ДДТ Александр Семенцов поделился впечатлениями от участия в полумарафоне
- 05/0613:02В Петроградском районе стартовали XI международные юношеские соревнования по дзюдо на Кубок Анатолия Рахлина
- 05/0612:15Судья всероссийской категории провел лекцию для воспитанников спортивной школы «Крестовский остров»
- 05/0610:04В библиотеке на Карповке состоялся фестиваль «Из Петербурга с любовью»
- 04/0621:13Хроника дня: в России выросло число желающих служить по контракту, ПВО Крыма сбила пять вражеских БПЛА
- 04/0612:00Афиша библиотек Петроградской стороны (с 5 по 11 июня)
- 03/0612:00Проведи следующую неделю на Петроградской стороне: афиша мероприятий
- 02/0619:00ГУП «Горэлектротранс» сообщает о закрытии трамвайного и троллейбусного движения
- 02/0618:02Заведующая библиотекой на Карповке поделилась опытом на городской конференции «Библиотека с именем»
- 02/0617:44В Библиотеке книжных героев состоялась выставка «Баллада о маленьком буксире: Петербург Бродского»
- 02/0617:05Директор школы №86 победил в конкурсе «Лучший руководитель государственного образовательного учреждения»
- 02/0616:19В Санкт-Петербурге запущен чат-бот «Консультант по доступности» для людей с ограниченными возможностями здоровья
- 02/0614:05Учащиеся гимназии №70 Петроградского района приняли участие в акции «Здоровое питание в школе и дома»
- 02/0613:34МО «Чкаловское» отправляет в зону СВО необходимое оборудование
- 02/0612:01Тренер школы-интерната №20 Петроградского района вновь стал чемпионом России по дзюдо
- 02/0611:00В Петроградском районе начинается патрулирование водных объектов
- 02/0610:01В Петроградском районе инструктора по сап-бордингу проводят бесплатные мастер-классы
- 01/0617:00В Петроградском районе состоялся молодежный фестиваль «Мост»
- 01/0616:51Сотрудники УМВД России провели беседы на тему ПДД с учащимися школ Петроградского района
- 01/0615:06Клиенты Центра социальной реабилитации поучаствовали в серии мероприятий
- 01/0614:15Лауреаты премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области образования
- 01/0613:07Сотрудник Росреестра отвечает на вопросы о земельном надзоре
- 01/0612:53До 17,0% доходов в бюджет Петербурга поступает от промышленных предприятий Петроградского района
- 01/0612:00В библиотеке на Карповке подвели итоги двух традиционных профессиональных конкурсов
- 01/0611:00Жилкомсервисы Петроградского района готовят территории к лету
- 01/0610:00Оформить льготное парковочное разрешение легко – отвечаем на самые распространенные вопросы
- 31/0520:53Общественный проект «Возвращение» оказывает поддержку петербуржцам-участникам СВО и их семьям
- 31/0519:00798 тысяч жителей СПб и ЛО получили пособие по временной нетрудоспособности
- 31/0518:00Сотрудники МФЦ Петербурга развивают цифровые сервисы
- 31/0517:06Около 25 тысяч семей в СПб и ЛО получили единовременную выплату при рождении ребенка
- 31/0517:00Что такое профилактический визит, для чего он нужен?
- 31/0515:121 июня сотрудники Росреестра проведут горячую линию для детей
- 31/0514:09На реке Карповке проходят бесплатные мастер-классы по SUP-серфингу
- 31/0512:33Антон Силуанов: ПДС даст гражданам дополнительные гарантии финансовой стабильности
- 31/0511:02В Петроградском районе прошли соревнования по флорболу среди команд предприятий и учреждений района
- 31/0510:28В 2022 году более 7 млн россиян познакомились с полезной информацией о защите от киберугроз
- 31/0510:14В Петроградском районе заработали три детских лагеря
- 31/0509:14В Петербурге пройдет «Казачий собор» и фестиваль казачьей песни «Играй, Отецкая станица»
- 31/0509:11В Норвежском парке петербуржцы могут отдохнуть всей семьей
- 30/0520:00Рассказываем об обострении высокопатогенного гриппа птиц
- 30/0519:00ГАТИ информирует о планируемых закрытиях и ограничениях дорожного движения
- 30/0518:00Росреестр опубликовал серию материалов о геодезических сетях на территории Петербурга
- 30/0517:00Опубликован график выплаты пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат в июне 2023 года
- 30/0516:00Сотрудники МФЦ рассказывают о компьютерных курсах для пенсионеров
- 30/0514:00Администрация Петроградского района и «Петербургтеплоэнерго» провели противоаварийную тренировку
- 30/0513:00Воспитанники Спортивной школы Петроградского района вошли в тройку лидеров на Всероссийских соревнованиях
- 30/0512:00Ученица гимназии № 85 получила III спортивный разряд на соревнованиях по конному спорту
- 30/0511:00Сотрудники библиотеки Кировских островов поучаствовали в акции «Ночь музеев-2023»
- 30/0510:0031 мая в Музее политической истории России состоится открытие выставки
- 30/0509:00В Год педагога и наставника – о педагогах: Анжелика Демидова, школа №87
- 29/0518:14Библиотеки Петроградской стороны участвовали в мероприятии «Книжный салон» на Дворцовой площади
- 29/0517:07Приглашаем пройти опрос с целью мониторинга результатов обновленной процедуры получения статуса инвалидности
- 29/0516:00В Петроградском районе появилась новая достопримечательность – сад Хаяо Миядзаки
- 29/0515:00Танцевальный коллектив ПМК «Планета АРТ» победил на фестивале уличной культуры
- 29/0514:14В Центре социальной реабилитации инвалидов прошла серия мероприятий
- 29/0512:04Сотрудники Центра спорта Петроградского района организовали соревнования по городошному спорту
- 29/0511:00В Год педагога и наставника – о педагогах: Лариса Абдуллаева, учитель математики
- 29/0510:01Более 1000 парковочных разрешений оформили жители Петроградского района
- 28/0512:00Афиша библиотек Петроградской стороны (с 29 мая по 4 июня)
- 27/0523:16Петроградский район расширяет сотрудничество с Республиками Сербия и Беларусь
- 27/0517:07Петербург отмечает 320-ю годовщину со дня основания
- 27/0512:43В Петербурге в первом ЕГЭ приняли участие 7732 человека
- 27/0512:00Проведи следующую неделю на Петроградской стороне: афиша мероприятий
- 26/0521:56Инициированный ЕР спортивный марафон «Сила России» стартует 1 июня
- 26/0517:00Информируем о закрытии троллейбусного движения в связи с Днем города
- 26/0516:09Сотрудник Росреестра ответил на вопросы о земельном надзоре
- 26/0515:00В Петроградском районе откроется Центр амбулаторной онкологической помощи
- 26/0514:00В Год педагога и наставника – о педагогах: Татьяна Рашкова, учитель ИЗО
- 26/0513:2627 мая в Ленинградском зоопарке состоится бесплатное мероприятие «Тайны Заповедного Петербурга»
- 26/0513:00Воспитанники школы «Крестовский остров» в результате вошли в топ-5 на 1-й этапе Кубка России в классе яхт «SB20»
- 26/0512:39Жителям Петроградского района: как организована диспансеризация в поликлинике
- 26/0512:00В Кропоткинском сквере Петроградского района была проведена акция «Внимание дети!»
- 26/0511:00Творческий практикум «Сюжетная и пейзажная фотография» провели специалисты библиотеки на Карповке
- 26/0510:00Петроградский район принимает иностранные делегации
- 26/0509:00День города на Петроградской стороне: фестиваль «Мост», интерактивные встречи и концерты
- 26/0508:00С 27 мая движение на одном из участков Петроградского района будет ограничено
- 25/0519:0026 мая состоится открытие выставки неслышащих художников и фотографов «Рельсовая жизнь»
- 25/0518:00МЧС напоминает о правилах безопасности при использовании пиротехники