• В Казани завершились XXXI традиционные Всероссийские соревнования «Кубок Победы» в классах гоночных радиоуправляемых яхт, в которых приняли участие воспитанники Дворца детского творчества Петроградского района.

Под руководством тренера, Соколова Сергея Витальевича, ребята показали отличные результаты и зарекомендовали себя как настоящих профессионалов.

В командном зачете I место достойно завоевала команда Дворца детского творчества Петроградского района.

Оценивались не только сами яхты, но и их скорость. Победа досталась той команде, чьи корабли первыми пришли к финишу. В этом году участниками стали мастера спорта не только российского, но и международного класса.

По словам организаторов и участников, правила в этом виде спорта такие же, как и в большом яхтенном спорте.

«В подготовку к соревнованиям входят тренировки на воде и доработка яхт. Кто-то создает их сам, кто-то покупает уже готовые корпуса и просто меняет. В этом году участниками были категории «юноши» и «взрослые». Было здорово, хорошая погода не только положительно настроила нас перед соревнованиями, но и помогла выиграть. Не было сильного ветра, почти штиль», – рассказали участники из Петроградского района.

А в личном зачете среди юношей безоговорочную победу в классах «F5 mono "Micro Magic"» и «F5-E» завоевал Лыгин Иван.

Это не первые соревнования для Ивана – с 2019 года он занимает призовые места как в командных, так и в личных зачетах: «Весенняя Выборгская регата», Личное Первенство России среди школьников, Личное первенство в Кубке Республики Беларусь «Марблжэд-2019» и «Парус-2019».

Совсем недавно ребята вернулись из Минска, заняв все призовые места на международных соревнования в классе радиоуправляемых яхт F5-E по «Парус-2022».

Текст: пресс-служба администрации Петроградского района