• На этой неделе гостей Аллей ждут кинопросмотры, литературные беседы, игротека, поэтические и музыкальные вечера, книжные презентации и автограф-сессии, а также многое другое.

    Книжные Аллеи начнут свою творческую неделю с кинопоказов всеми любимых советских фильмов. Кинофильм «Афоня» – неувядающий народный хит Георгия Данелии, разобранный на цитаты. «Это энергичный танец!» и с этим не поспоришь. Работа режиссера Владимира Фетина «Полосатый рейс» была первой эталонной комедией нового СССР. 
    3 августа в 17:00 и 18:30 гостей Книжных Аллей ждет приятное погружение в мир комедии.

    Игра в «Блошки» – это старая детская игра, в которой нужно бросать жетоны в коробку, ей больше 100 лет. В игре сочетаются взрослые и детские элементы взаимодействия, в ней создается интересная тактика, а при усердии – и стратегия. 4 августа в 17:00 лекция и мастер-класс «Старинные игры» от клуба «Прометей» научит Вас ловкости.

    В пятницу, 5 августа, в 17:00 Аллеи ждут в гости Асю Лавринович – автора популярных янг-эдалт романов о любви, прославившейся благодаря публикациям на литературных платформах Wattpad и Litnet. Ее книги полюбились миллионам читателей за реалистичности ситуаций и главных героев, которые так похожи на поклонников ее книг – юные, дерзкие и свободные.
    Совокупный тираж ее книг составляет более 230 000 экземпляров. Роман «Не спасай меня» – первая часть дилогии о дружбе и первой любви.

    Диалоги о любви будут звучать со сцены Книжных Аллей весь пятничный вечер. Ася Желнова – резидент проекта «Живые Ноты» в 19:00 исполнит под гитару свои произведения, а в 20:00 Катерина Невское-Облако – филолог, гид-переводчик, художник-иллюстратор, победитель проекта «Поэзия улиц»-2019, финалист Чемпионата Поэзии им.Маяковского-2022 представит свой поэтический сборник «#КНО_лучшее».

    Суббота, 6 августа, будет интересна гостям и жителям города погружениями в фэнтезийный мир и историческими экскурсами. В 15:00 Дворецкая Елизавета – писатель, редактор, реконструктор представит свою новую книгу «Дракон битвы». Елизавета – автор около четырех десятков книг в нескольких родственных жанрах: это и «чистое» фэнтези, и историческая фантастика, и исторические романы традиционного типа. Объединяет их одно: все они написаны на материале раннего средневековья славян и скандинавов (IX – XII век). Над этой темой писательница работает более двадцати лет, что обеспечивает высокий уровень исторической достоверности и подробность в описаниях быта и мировоззрения средневековых людей.

    В традиционной культуре каждая важная веха жизни начиналась с обряда «перехода». Из обрядов жизненного цикла для современного человека, безусловно, интересна свадьба. Сегодня это красивый и необязательный ритуал, а когда-то это был огромный обрядовый комплекс с непреложными запретами и правилами, сулящими молодым благоденствие или беды, если они будут нарушены. О «Приметах, табу и суевериях русской свадьбы» Вы узнаете от лектора – Дарьи Фалолеевой, культуролога, режиссера событий в сфере фольклора и народного искусства в 16:30.

    Закончит творческую неделю Книжных Аллей в 18:00 музыкально-литературная программа «Поэтический август» от проекта «Поэзия и музыка в объективе» под руководством Ирины Тарасовой. Программа включает в себя городскую, лирическую, а также ироническую поэзию, песни на стихи серебряного века и современных поэтов.

    ***

    Напомним, Книжные аллеи проходят при поддержке Правительства Санкт-Петербурга с 2015 года и уже стали доброй городской традицией, популяризирующей чтение. В этом году разработкой концепции и реализацией проекта занимается команда Дома книги, который должен вновь распахнуть свои двери для посетителей в начале осени.

    Аллей стартовали 10 июня на Малой Конюшенной улице и будут радовать любителей чтения ежедневно с 10:00 до 22:00 вплоть до 11 сентября. Помимо огромного разнообразия книг, для петербуржцев и гостей города подготовлена насыщенная программа активностей. Мероприятия культурной программы Книжных аллей проходят пять дней в неделю – со среды по субботу.
    Смотрите подробности в группа Аллей в ВКонтакте – https://vk.com/bookswalks

    Текст: пресс-служба администрации Петроградского района
    Фото: пресс-служба администрации Петроградского района
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30