• Глава Северной столицы призвал петербуржцев ревакцинироваться. В эфире программы «Новый взгляд» на телеканале 78 Александр Беглов напомнил, что коронавирус никуда не делся и осенью, когда горожане вернутся из отпусков вполне возможен новый всплеск заболеваемости.

    «Сегодня у нас болеет около 30 тысяч человек. В стационарах – порядка 5 тысяч. Остальные лечатся на дому. Поликлиники оказывают консультации и помощь», - сказал Александр Беглов.

    Он подчеркнул, что за время пандемии удалось хорошо подготовить как стационары, так и первичное звено.

    «Новый штамм легко передается. Заболевание проходит не так тяжело, как при предыдущих штаммах, но это все равно опасно, особенно для пожилых людей из-за возможных осложнений», - сказал губернатор.

    По мнению Александра Беглова, пока нет оснований вводить масочный режим, но подчеркнул необходимость соблюдать правила и не пренебрегать масками, средствами индивидуальной защиты.

    «Нужно ревакцинироваться, поскольку ревакцинация дает дополнительный иммунитет - как минимум несложное прохождение заболевания», - призвал горожан губернатор.

    Пока в Петербурге увеличивают количество коек в «красных зонах» больниц, прежде всего, в стационарах-трансформерах. К концу этой недели их количество будет доведено до трех тысяч. Чтобы исключить занос инфекции, было приостановлено свободное посещение «чистых» больниц. Количество госпитализаций за сутки растет не такими быстрыми темпами, как число инфицированных. У пациентов меньше осложнений. В стационарах сейчас почти в два раза меньше тяжелых больных, которым требуется реанимация.


    Текст: Новости Петроградского района
    Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1