• В Центральной районной детской библиотеке завершилась языковая смена для детей трудовых мигрантов «Приключения в библиотеке», организованная совместно с некоммерческой организацией социально-культурных программ и проектов «Дети Петербурга».

    Для ребят в возрасте от 7 до 16 лет, изучающих русский язык, сотрудники библиотек Петроградского района подготовили интерактивные программы, видео-презентации и творческие задания, позволяющие участникам расширить свой словарный запас и кругозор.

    Первый день смены начался со знакомства. Выполняя различные задания и играя, ребята смогли быстро наладить контакт и раскрепоститься. Тогда главной темой дня были «Маски» – дети познакомились с различными видами масок, узнали, для чего они используются и какую роль играют в культуре разных народов мира. На мастер-классе участники смогли сделать карнавальные маски из картона и цветной бумаги, и эти маски положили начало красочной выставке в библиотеке.

    Второй день смены был посвящен перевоплощениям. Дети познакомились с книгой Мэтта Хейга «Быть котом», узнали, почему кошки с давних времен считались мистическими животными, и как к этим животным относятся в разных странах мира. Выставку детских поделок пополнили сувениры в виде котов.

    На третий день смены дети познакомились с испанским писателем и художником Тассиесом и его произведением «Украденные имена», а после чего создавали портрет главного героя книги или любого человека при помощи разноцветной бумаги во время мастер-класса.

    В четвертый день – День музыки – ребята разучили несколько песен о дружбе, мечтах и любви. Петь всем очень понравилось, и радостное настроение сохранилось в течение всего дня, который закончился экскурсом в историю комиксов. «Благодаря комиксам мы познакомились со знаковыми персонажами, вынужденными скрывать свои лица под масками или гримом. Как и ожидалось, многие ребята оказались поклонниками комиксов и с удовольствием включились в обсуждение полюбившихся героев, а затем с удовольствием рисовали известных супергероев или придумывали собственных», – рассказала о вечере куратор смены.

    В последний день смены библиотекари и дети поговорили о том, что существуют различные выразительные средства для общения друг с другом. Ребята познакомились с языком жестов, рисуночным письмом разных народов, узнали значение некоторых египетских иероглифов и расшифровали древнее послание североамериканских индейцев. На заключительном мастер-классе участники узнали о берестяных грамотах Древнего Новгорода и символах мезенской росписи, по примеру которых создали собственные истории.

    «Даже не зная чужого языка, мы теперь можем объясниться с другим человеком при помощи жестов, мимики или рисунков», – поделилась юная София.

    Языковой интенсив в декабре посетило в общей сложности 72 человека.

    Текст: пресс-служба администрации Петроградского района
    Фото: пресс-служба администрации Петроградского района
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1