• На Серафимовском кладбище состоялась торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов, посвященная 79-й годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

    Несколько тысяч человек возложили цветы к мемориалу защитникам Ленинграда, чтобы отдать дань памяти всем известным и безымянным солдатам, труженикам тыла, кто отдал свои жизни за Победу.

    Делегацию Петроградского района возглавил глава администрации Владимир Владимирович Омельницкий.

    В церемонии приняли участие депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, муниципальных образований, сотрудники общественных организаций, представители силовых структур, предприятий, а также школьники, студенты, курсанты военных училищ и жители нашего города.

    Частью торжественно-траурной церемонии также стал почетный караул и военный оркестр.

    Собравшиеся почтили минутой молчания память о погибших в годы войны и возложили траурные венки и цветы к мемориалу и вечному огню.

    ***

    Серафимовское кладбище – место массовых захоронений ленинградцев, погибших от голода, бомбежек и артобстрелов, и воинов, павших в боях за освобождение города. Мемориал жертвам блокадного Ленинграда был открыт 27 января 1965 года. В его центре – четырёхпролётный портик из серого гранита. На фоне мощных пилонов стоят скульптуры, изображающие защитников и жителей блокадного Ленинграда. Перед портиком горит Вечный огонь, принесённый сюда с Пискарёвского мемориального кладбища.

    В братских могилах Серафимовского кладбища покоятся несколько десятков тысяч тел погибших защитников Родины.

    Текст: пресс-служба администрации Петроградского района
    Фото: пресс-служба администрации Петроградского района
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2