• 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович издал «Наказ о градском благочинии», явившимся важным этапом в становлении отечественной пожарной охраны.

    Согласно этому документу в Москве была введена объездная пожарная служба, руководимая объезжим головой князем А.А. Македонским. В помощь службе были выделены приказчики и стрельцы. В качестве сторожей в дневное и ночное время привлекалось городское население. Сторожа оснащались рогатинами, топорами и водоливными трубами. Заниматься тушением пожара должны были приказчики, стрельцы и уличные сторожа. Руководство тушением пожаров вменялось объезжему голове.

    Большое внимание «Наказ» уделял и вопросам предупреждения пожаров (так называемые запретительные меры). Это были первые противопожарные правила: не топить летом изб и бань без крайней на то необходимости, не держать по вечерам в доме огня, кузнецам и ремесленникам, которым нужен огонь, заниматься своими делами вдали от строений. Основные положения данного «Наказа» впоследствии распространялись и на другие города России.

    Уже в истории современной России 30 апреля 1999 года Президентом Российской Федерации Борисом Ельциным был подписан Указ «Об установлении Дня пожарной охраны», в соответствии с которым 30 апреля было объявлено профессиональным праздником пожарных России.

    С течением времени изменилось техническое состояние пожарной службы. Повысились требования пожарной безопасности.

    Сегодня пожарная охрана – это самая оперативная структура по оказанию экстренной помощи. На ее базе создана единая служба спасения. В арсенале огнеборцев мощная техника: пожарные автомобили различного назначения, корабли и катера, специальные пожарные поезда, а также авиатехника.

    Профессия пожарного относится к числу наиболее опасных. 26 апреля мы вспоминали героев-пожарных Чернобыля, которые в 1986 году приняли на себя первый удар при ликвидации самой крупной техногенной катастрофы в мировой истории. Их подвиг навсегда останется примером мужества и героизма.

    Текст: пресс-служба администрации Петроградского района
    Фото: пресс-служба администрации Петроградского района
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1